Отпуск с выходного дня

Может ли первый день отпуска начинаться с выходного дня

Сразу скажем, что никаких препятствий для того, чтобы отпуск работника начинался с праздничного дня, нет. Законодательство этого не запрещает. Поэтому принуждать работника писать заявление со следующего дня, который уже является рабочим, нельзя.

Добавим, что сказанное также относится к ситуации, когда работник берет отпуск с выходного дня, с субботы ии воскресенья. Запрета на такие действия законодательство также не содержит.

Бывает, что первый день отпуска работника приходится на праздничный нерабочий день. По крайней мере таким образом может быть написано заявление работника. Допустимо ли это? Вполне. ТК РФ не запрещает указывать первым днем отпуска праздничный день. Другое дело, что в такой ситуации этот день работодатель «пропускает» и начинает отсчет дней отпуска со следующего календарного дня.

По общему правилу отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФ, п. 2, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Если в предыдущий отпуск попал праздничный день, надо ли исключать его из расчетного периода при определении отпускных?

Хотя из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Иными словами, праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351).

Работникам, которые трудятся на условиях сдельной оплаты, выплачивается дополнительное вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Порядок его выплаты и размер устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом (ст. 112 ТК РФ).

Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Конкретно допвознаграждение за праздничные дни в перечне «трудовых» выплат в пользу работников не поименовано.

На период отпуска без сохранения заработной платы также могут выпасть выходные и/или праздничные нерабочие дни. Но на продолжительность отпуска они никак не влияют. Если работник написал заявление на отпуск без содержания с указанием конкретных дат, и работодатель не против его предоставить, то в соответствующем приказе должны быть указаны такие же даты отпуска.

Все дни отпуска без содержания, включая выходные и праздничные нерабочие дни, в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или форма N Т-13, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) отмечаются буквенным кодом «НВ» или цифровым кодом «28».

Пример.

Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 19 по 25 февраля 2018 года. На указанный период (7 календарных дней) работнице должен быть предоставлен отпуск. Первый рабочий день после отпуска для нее – 26 февраля года.

Если бы она написала заявление с 19 февраля 2018 года на 7 календарных дней, то отпуск без содержания ей был бы предоставлен на период с 19 по 25 февраля (7 календарных дней). А первый рабочий день остался бы тот же. несмотря на то что на этот период приходится праздничный день — 23 февраля.

День недели, с которого начинается отпуск, не имеет значения, поскольку в соответствии со статьей 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Так что отпуск не может начинаться только с нерабочего праздничного дня.

Сделки Биография: В 2002 году окончила с отличием Северо-Западную академию государственной службы. Занимаюсь вопросами трудового права. Последние новости: 12 декабря 2018 года — выходной или нет? Во вторник, 12 декабря 2018 года, в России отмечают День Конституции.

Выходной или нет? — волнуются россияне. К сожалению, уже более 11 лет с точки зрения производственного календаря ответ на этот вопрос отрицательный.

Разберемся почему. График отпусков — 2017 нужно утвердить до 16 декабря Каждая российская организация по нормам Трудового кодекса должна иметь график отпусков работников.

Утвердить его необходимо не позднее, чем за две недели до наступления нового года. Как отдыхаем на майские праздники в 2016 году После новогодних каникул майские праздники традиционно являются для россиян законной возможностью получить передышку от работы и провести время с семьей.

Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск не может начинаться с нерабочего праздничного дня. Это касается как общероссийских праздников, указанных в ст. 112 ТК РФ, так и нерабочих праздничных дней, установленных в субъекте РФ (смотрите п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).Относительно же выходных дней подобного исключения закон не устанавливает, поэтому выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТЦезарева Татьяна Контроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТКудряшов Максим 26 марта 2015 г.

А если вы захотите пойти в отпуск с первого июня при условии, что первое июня ваш рабочий день (школьный учитель), то вы первого июня на работу не выходите, а идёте в отпуск с этого числа. ПОДЧЁРКИВАЮ — ЕСЛИ ДЛЯ ВАС ЭТО РАБОЧИЙ ДЕНЬ! Заказ консультации юриста Тематики юриста: Оборона, безопасность и охрана правопорядка Уголовное право. Исполнение наказаний Правосудие. Исполнительное производство Биография: Проживаю в Санкт-Петербурге.

Специализируюсь в вопросах соблюдения Правил Дорожного Движения и привлечения к ответственности за их нарушение.

13 мая 22:21

Отпуск может начинаться и с выходного дня, ограничений трудовое законодательство на этот счет не содержит.

И 01 и 02 июня будут оплачены по среднему. Заказ консультации юриста Тематики юриста: Трудовое право и социальное обеспечение Семья. Брак. Дети Гражданское право. Договоры.KtoTam О сайтеОбсуждения, касающиеся работы сайта. Здесь Вы можете задавать вопросы о том, как пользоваться тем или иным сервисом.Модераторы Skate, luna198, Евгений К. 517 5135 20

Можно ли брать отпуск на выходные дни?

Как мы указали выше, минимум 2 недели отпуска нужно брать подряд. Следовательно, на эту часть придутся как выходные, так и рабочие дни. Потому в дальнейшем, говоря об отпуске в выходные, мы будем иметь в виду оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

ТК РФ не запрещает уходить в отпуск в выходные дни, равно как и дробить на части отпуск, оставшийся от общей его годовой величины, уменьшенной на 14 дней. К примеру, оставшиеся 14 дней можно использовать как 7 пар суббота-воскресенье. Ведь отпуск в общем случае предоставляется в календарных днях, а не рабочих. Суббота и воскресенье – календарные дни, а потому формально использовать отпуск в эти дни можно.

Однако необходимо учитывать тот факт, что систематическое предоставление отпуска в выходные дни может быть расценено проверяющими как скрытое предоставление компенсации за неиспользованный отпуск. А это не допускается, если продолжительность отпуска работника составляет только 28 календарных дней в год и работник продолжает трудиться (ст. 126 ТК РФ). Потому злоупотреблять использованием отпуска исключительно в выходные дни не стоит.

Необходимо иметь в виду, что работодатель не может обязать работника использовать свой отпуск исключительно в выходные дни. С другой стороны, если инициатор такого отпуска – работник и отпуск в выходные не предусмотрен действующим у работодателя графиком отпусков, работодатель может и не согласиться с желанием работника уйти в отпуск на выходные.

Для чего берется отпуск на выходные?

Отпуск в выходные дни работник может брать, чтобы формально соблюсти требование о ежегодном предоставлении ему отпуска. К примеру, работник считает, что не может уйти в отпуск, поскольку у него очень много работы. А взяв отпуск на выходные, получится, что отпуск работник отгулял, хотя фактически произошло совмещение отпуска с выходными.

Иногда стимулом к использованию отпуска в выходные становится дополнительная оплата, которую работник получит в этом случае. Проиллюстрируем сказанное на примере. Работник трудится на пятидневной рабочей неделе с 2 выходными днями в субботу и воскресенье. Оклад работника составляет 60 000 рублей. В августе 2018 г. (в месяце 23 рабочих дня) работник хочет использовать 7 дней отпуска. Рассмотрим 3 варианта, какие дни августа работник может использовать в качестве отпускных:

  • вариант I: непрерывный отпуск (включая 1 субботу и 1 воскресенье) с 23.08.2018 по 29.08.2018;
  • вариант II: отпуск берется только в рабочие дни: с 23.08.218 по 24.08.2018 и с 27.08.2018 по 31.08.2018;
  • вариант III: отпуск берется только в выходные дни (суббота и воскресенье): 05.08.2018, с 11.08.2018 по 12.08.2018, с 18.08.2018 по 19.08.2018, с 25.08.2018 по 26.08.2018.

Средний дневной заработок работника составляет 2 360 руб. Следовательно, отпускные при любом варианте составят 16 520 руб. (2 360 руб. * 7 дней), ведь количество использованных дней отпуска одно и то же. Остальные расчеты представим в таблице:

Вариант Отработано дней Оклад за отработанное время (руб.) Отпускные за 7 к.д. (руб.) Итого зарплата за август 2018 г. с учетом отпускных (графа 3 + графа 4) (руб.)
1 2 3 4 5
I 18 46 957 (60 000 / 23 * 18) 16 520 63 477
II 16 41 739 (60 000 / 23 * 16) 58 259
III 23 60 000 (60 000 / 23 * 23) 76 520

Очевидно, что при варианте, когда работник использует отпуск исключительно в выходные дни, у него окажутся отработанными все рабочие дни. Следовательно, работник получит не только свой полный оклад, но и дополнительно к нему отпускные.

Отпуск с праздничного дня

Практика показывает, что начало очередного оплачиваемого отпуска, указанное в графике отпусков, приходится на выходной или праздничный день.

Праздничные дни, объявленные выходными, не входят в общее количество календарных дней очередного оплачиваемого отпуска.

Попробуем разобраться с тем, может ли очередной оплачиваемый отпуск начинаться с выходного или праздничного дня. Действующее законодательство Российской Федерации не содержит норм, запрещающих это. Таким образом, днем начала отпуска может быть как обычный выходной, так и праздничный день.,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск для родителей, имеющих несовершеннолетних детей.

Рассмотрим на конкретных примерах:

  • дата начала отпуска приходится на праздничный день, объявленный выходным. В приказе о предоставлении отпуска в качестве даты начала указывается дата, установленная в графике отпусков. При этом при расчете длительности учитывается, что праздничный день в состав отпуска не входит. Таким образом, отпуск становится длиннее на день;
  • дата начала отпуска приходится на выходной день. В приказе о предоставлении отпуска в качестве даты начала указывается дата, установленная в графике отпусков. День начала отпуска, являющийся выходным, включается в состав отпуска.

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации если праздничный день, объявленный выходным, приходится на обычный выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день.

Посмотрите видео. Отпуск по частям. Отпуск только в рабочий или только в выходной день:

Записи созданы 1260

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх