Может ли ИП заниматься ВЭД

Индивидуальный предприниматель и внешнеэкономическая деятельность

Может ли ИП заниматься внешнеэкономической деятельностью? В связи со стремлением большинства граждан открыть свое дело и начать заниматься коммерцией в юридической базе нашего государства появилось много положений, которые направлены на создание благоприятных условий для этого. Особенно много внимания было уделено представителям малого бизнеса, поскольку при наличии не слишком большого начального капитала весьма сложно эффективно развивать выбранное коммерческое направление.

Было разработано несколько достаточно удобных систем налогообложения, которые позволяют не только сократить процентные ставки, но и избавиться от необходимости выплачивать целый набор всевозможных налогов, которые являются обязательными для владельцев более крупных организаций. К тому же нам предоставили возможность заниматься различными видами торговли на территории государства, а при наличии определенных документов поставлять свою продукцию за его пределы.

Это позволило в значительной мере расширить круг возможностей для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются поставками сельскохозяйственной продукции, изготовлением сувениров, осуществляют перевозку товаров из соседних стран с последующей реализацией в России.

К тому же такой способ ведения бизнеса подходит для всех систем налогообложения, которые предусмотрены для индивидуальных предпринимателей действующим законодательством. В его положениях имеется и внешнеэкономическая деятельность.

Индивидуальный предприниматель обладает правом вести деловые отношения с заграничными партнерами, оказывая необходимые им услуги или осуществляя доставку своей продукции на их торговые площади. Осуществление этой процедуры подробно изложено в ст.10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Там говорится о том, что любой гражданин страны имеет право заниматься ведением внешнеэкономической деятельности при наличии соответствующей регистрации в одном из федеральных округов или субъектов, оформивших разрешение на занятие предпринимательской деятельностью в соответствии с нормативно правовой базой государства.

Это дает право осуществлять экспортные перевозки в большинство стран мира, а при желании выполнять поставку импортной продукции. При этом, если индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС (налога на дополнительную стоимость), то в соответствии с законом его возмещение выполняется государственными финансовыми структурами в объемах и сроках, предусмотренных действующими нормативно правовыми документами.

Внешнеэкономическая деятельность для ИП

Базовые правила этого вида коммерческой деятельности заключаются в том, чтобы провести сделку с представителями зарубежной компании, при этом соблюдая условия составленного договора и учитывая требования правовых актов обеих сторон.

Что касается экономической целесообразности проведения данной операции для индивидуального предпринимателя, то данное определение подразумевает соблюдение нескольких главных положений, к которым относится следующее:

  1. Такая сделка основывается на принципе абсолютного самофинансирования и самоокупаемости, в том числе и при выполнении валютных операций. Экспортно-импортное соглашение базируется на принципе хозрасчета.
  2. Объемы производимой сделки должны исходить из имеющихся в нашем распоряжении ресурсов. К таковым вполне можно отнести материальные, интеллектуальные и валютные возможности.
  3. Прежде чем проводить подобную сделку, необходимо произвести полный и тщательный анализ условий, которые предлагает сегодняшний рынок, учесть особенности других предложений и выполнить технико-экономическое обоснование. Это позволит избежать возникновения непредвиденных ситуаций, сопряженных с рисками.
  4. Сделка, подразумевающая контакт с компаниями, находящимися за пределами нашей страны, должна проводиться с соблюдением двухсторонних государственных соглашений, международных законов и нормативно правовых актов, которые действуют на территории всех сторон этого процесса.

В большинстве случаев ведение коммерции с другими странами для представителей малого бизнеса сопряжено со значительным количеством рисковых ситуаций, в которых возникает опасность утратить прибыль от сделки. Это может стать следствием законодательных особенностей той страны, в которой находится партнер. Поэтому большинство бизнесменов предпочитают обращаться в юридические компании, специализирующиеся на международном праве и предоставляющие свои услуги при заключении сделок.

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос:

ИП без сотрудников применяет УСН. Занимается продажей и обслуживанием программного обеспечения. Производитель ПО — сторонняя организация, ИП является дилером.
У ИП появился потенциальный клиент из Белоруссии, желающий приобрести программное обеспечение, и некоторые услуги по его настройке. Пока сделка носит разовый характер.

Может ли ИП осуществлять такие сделки с клиентами из Белоруссии? Какие есть особенности составления таких договоров? В какой валюте производятся сделки? Нужен ли отдельный расчетный счет для таких сделок? Какие шаги необходимо предпринять для реализации этой сделки?

Ответ:

Могу ли вообще осуществлять такие сделки?

ИП вправе сотрудничать с иностранными заказчиками и покупателями, в том числе из Белоруссии, не запрещено.
Какие есть особенности составления таких договоров?
Вопрос составления договора относится к юридическим вопросам и не входит в регламент службы консалтинга, к сожалению, не смогу Вам предоставить полную консультацию по данному вопросу. По вопросу заключения договора целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующемся на договорном праве по внешнеэкономической деятельности.
В какой валюте производятся сделки?
В любой. Можете принимать оплату в рублях, можете в иной валюте, ограничений нет.
Нужен ли отдельный расчетный счет для таких сделок?
Все зависит от Вашего банка. В некоторых банках имеется услуга автоматической конвертации при поступлении оплаты в валюте на рублевый расчетный счет ИП. В некоторых для получения оплаты в валюте, требуется открыть валютный счет. Поэтому информацию по данному вопросу Вам необходимо получить непосредственно в обслуживающем банке.
Какие шаги мне необходимо предпринять для реализации этой сделки?
При продаже товаров (ПО) за границу или оказанию услуг, в т.ч Белоруссию, никаких дополнительных документов и отчетности составлять не нужно. Оформление сделки происходит также, как при продаже товара/услуг российским клиентам.

Заключаете договор либо выставляете счет на оплату клиенту, где указываете реквизиты для перечисления. Иностранный покупатель оплачивает товар/услугу (перечисляет деньги на расчетный счет ИП). Вы выписываете покупателю товарные накладные на проданный товар или акт приемки-передачи на ПО, акт оказания услуг.
В случае, поступления оплаты от иностранного клиента в валюте, доход нужно отражать в рублевом эквиваленте на дату поступления оплаты от иностранного покупателя.
При этом доходы выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами в рублях. Для включения доходов по УСН нужно прежде всего выяснить курс ЦБ РФ на дату поступления валюты на транзитный валютный счет, пересчитать валюту в рубли и сделать запись в разделе Деньги. Курс ЦБ на каждый день можно уточнить в банке.
При поступлении на расчетный счет оплаты от иностранного контрагента, существует вероятность валютного контроля со стороны банка, т.е. банку надо будет предоставить документы, подтверждающие сделку (договора, накладные или акты). За более подробной информацией по валютному контролю рекомендую обратиться непосредственно в свой банк.

В сервисе функционал для иностранных контрагентов пока не разработан. Разработка стоит в плане, но к сожалению, точные сроки реализации подсказать не могу.
Вы можете воспользоваться таким вариантом:
— Во вкладке Контрагенты добавить иностранного партнера, но все его данные указать в строке «Имя».
— после Вы сможете в сервисе формировать первичные документы с контрагентом и заносить данные во вкладку Деньги.
Пример отражения в сервисе иностранного контрагента прилагаю.
К сожалению, подробно не смогу Вас проконсультировать по данному вопросу, так как он относится к экспортно-импортным операциям, и согласно регламенту бух. консультаций, ответы по внешнеэкономической деятельности в нашем разделе не предоставляются. Благодарю за понимание.

Актуально на дату 06.06.2015 г.

Записи созданы 1260

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх